Результаты применения ЭМС после радикальной простатэктомии
СТАТЬИ
18.02.2021

Результаты применения ЭМС после радикальной простатэктомии

Экстракорпоральная магнитная стимуляция (ЭМС) - один из методов устранения осложнений у пациентов, которым была проведена операция по удалению рака простаты. Эффективность метода доказана рядом исследователей урологической сферы.

Так, в рамках конференции «Урология-2020: Обзор современных медикаментозных и хирургических методов лечения урологических заболеваний в условиях пандемии COVID-19» была представлена работа Боряева Е.А. - врача-уролога МПК «Реавиз». В работе оценивалась эффективность ЭМС при лечении пациентов с недержанием мочи после операций на предстательной железе.

В исследовании приняли участие 54 мужчины, у которых было зафиксировано развитие недержания мочи в послеоперационных период. В основную группу наблюдения было включено 24 человека, в группу сравнения - 30 человек.

Всем участникам исследования была назначена комплексная программа реабилитации, включающая:

  • медикаментозную терапию;
  • модификацию образа жизни (отказ от кофеиносодержащих напитков, алкоголя и никотина);
  • упражнения для укрепления мышц тазового дна.

Кроме этого, участникам основной группы были назначены процедуры экстракорпоральной магнитной стимуляции на аппарате «Авантрон».

По результатам исследования была выявлена тенденция к значительному уменьшению недержания мочи в основной группе. Средний объем мочеиспускания первой группы увеличился на 38,3%, в то время как изменение показателя во второй группе составило 7,8%.

Таким образом, метод экстракорпоральной магнитной стимуляции показывает эффективность в борьбе с осложнениями после операционных вмешательств при удалении рака простаты. Публикуем выступление Боряева Е.А., в котором подробно изложен ход исследования.

Источник: https://uro.tv/video/boryaev_ea_-_primenenie_ekstrakorporalnoy_magnitnoy_stimulyatsii_u_mugchin_s_nederganiem_mochi_posle_operatsiy_na_predstatelnoy_geleze

Подпишитесь на новости

Будьте в курсе последних новостей нашей компании

Ваш e-mail

наверх

Ваше сообщение отправлено
Скоро наши менеджеры
свяжутся с вами.

Вы подписались на рассылку ГК "МАДИН".
Будем отправлять
только полезную информацию!

?>