Реабилитация после лечения рака груди (мастэктомии)
СТАТЬИ
16.05.2023

Реабилитация после лечения рака груди (мастэктомии)

Содержание

Согласно российским данным о заболеваемости рак молочной железы (РМЖ) опережает другие злокачественные новообразования и входит в пятерку самых смертельных опухолей.

Так, в 2020 году количество случаев РМЖ у обоих полов составило 11,8% в структуре общей заболеваемости раком. Среди всех видов рака у женщин конъюнктура РМЖ равна 21,7%, у мужчин – 0,8%.

При своевременной диагностике и грамотном лечении число пациентов, победивших смертельную болезнь, неуклонно растет. Одним из важнейших факторов эффективности терапии является ранняя реабилитация. Она направлена на восстановление сосудистых, нервных и обменных нарушений после проведения химиолучевой, гормональной и радикальной терапии.

Основные осложнения при лечении РМЖ

Оперативное вмешательство, лучевая и химиотерапия являются весьма травматичными для пациентов. Нередко после их проведения наблюдаются различные осложнения, которые доставляют дискомфорт и существенно ухудшают качество жизни.

Лимфорея

Возникает в связи с повреждением лимфатических сосудов в процессе хирургического удаления опухоли. Лимфатическая жидкость вытекает из травмированных сосудов и накапливается в образовавшейся полости.

По статистике лимфорея возникает практически у 100% оперированных с РМЖ. Объем и длительность патологического процесса влияет на возникновение других осложнений и возможность проведения дополнительных лечебных манипуляций. Например, лимфорея является противопоказанием для проведения лучевой и химиотерапии в послеоперационном периоде. Длительность лимфореи может достигать нескольких месяцев.

Лимфоцеле

Представляет собой скопление лимфатической жидкости, заключенной в капсулу. Патология не является опасной для здоровья пациента, однако, может вызывать дискомфорт, если располагается вблизи сосудисто-нервного пучка и давит на него.

После перенесенной операции у пациентов может наблюдаться отек руки на стороне операции. Он возникает в связи с нарушением оттока крови и/или лимфы (лимфедема, флеболимфедема).

Спровоцировать осложнение может любой неблагоприятный фактор, например, долгое пребывание в неудобном положении, физические нагрузки, нахождение в душном помещении, метастатическое повреждение лимфатических узлов, артериальная гипертензия.

При реконструкции груди (пластической хирургии) риск отека руки не снижается.

Рожистое воспаление

Задача лимфатической жидкости – выводить из организма мертвые клетки и бактерии. При РМЖ рожистое воспаление возникает при наличии отечной конечности и проникновении в нее возбудителя.

Это острое инфекционное заболевание, которое вызывается стрептококками. Проявляется повышением температуры, очагами воспаления на коже и слизистой. Становится причиной возникновения сепсиса и инфекционно-токсического шока.

Стрептококк может попасть в организм различными путями. Например, вследствие пореза отечной руки на кухне, ожога, нарушения санитарных норм при обработке маникюрных инструментов, заражения от члена семьи, болеющего ангиной.

Болевой синдром

Часто возникает при нарушении пациентом рекомендаций врача относительно раннего начала занятий ЛФК. Чем раньше пациент включает физические нагрузки, тем меньший риск возникновения послеоперационных осложнений, связанных с болезненностью и подвижностью конечности.

Болевые синдром и ограничение подвижности руки также могут быть связанными с травмами и повреждениями нервных окончаний в процессе оперирования. В результате пациент ощущает онемение, которое может сопровождать его в течение нескольких лет.

Если в процессе операции было повреждено плечевое сплетение, то у больного возникает плексит или плексопатия. Лечится хирургически (методом иссечения рубцов) или медикаментозной блокадой.

Осложнения после медикаментозной и лучевой терапии

Химиотерапия бывает с использованием одного препарата (монохимиотерапия) или с использованием нескольких лекарственных средств (полихиомиотерапия).

В зависимости от распространенности патологического процесса осложнения после применения препаратов может носить локальный или системный характер.

К локальным относятся осложнения со стороны вен, в которые вводятся лекарства. Например, флеботромбоз, тромбофлебит, флебит, флебосклероз. В случае прокола вены небольшое количество препарата попадает в подкожные ткани, что требует дополнительного лечения.

Системные осложнения возникают, когда патологический процесс затрагивает быстрорастущие клетки. Это клетки костного мозга, дермы, слизистой ЖКТ.

Негативное воздействие на пролиферирующие ткани оказывает и лучевая терапия. При использовании высокой дозы радиации у пациента может возникнуть некроз.

Так как при лучевой терапии нагрузка распространяется и на ткани легких, то у пациентов возникнают одышка, сухой кашель, кровохарканье, лихорадка. В таком случае больному может быть поставлен диагноз повреждения легких I - II стадии.

Лечение гормональными средствами назначается пациентам с рецептор-положительными опухолями. В результате удается добиться прерывания цепочки взаимодействия онкологических клеток и женских половых гормонов. Однако при гормонотерапии имеется риск развития общих и системных осложнений. Например, тромбофлебит и разрастание слизистой матки могут возникнуть при приеме тамоксифена.

Методы профилактики осложнений при РМЖ

Полностью исключить вероятность развития отека руки невозможно. Но некоторые несложные правила позволяют минимизировать этот риск и предотвратить осложнение.

Общими рекомендациями являются:

  • избегать долгого пребывания в одной позе. Если работа связана с длительным статическим сидением или стоянием, то следует делать перерывы каждые 20 минут и проводить зарядку (плавательные движения руками, упражнения на разгрузку спины и т.д.);

  • при гипертонии следить за показателями артериального давления (например, вести дневник измерений) и разработать с курирующим врачом стратегию его понижения;

  • на отечной руке запрещено измерять давление и брать анализы крови;

  • при РМЖ и наличии гипертонии сократить количество потребляемой жидкости;

  • авиаперелеты возможны в периоды отсутствия отечности и когда пациент не страдает гипертонией. Если же проблемы имеются, а лететь нужно, то перед запланированным авиаперелетом рекомендовано получить консультацию лечащего врача.

Профилактика рожистого воспаления заключается в своевременном лечении инфекционных заболеваний членов семьи, а также избегания получения травмы.

Если травма была получена на отечной руке (порез, ожог, например), то это место следует тщательно обработать спиртосодержащими препаратами. Перекись водорода в данной ситуации не подходит. Для дезинфекции подойдут медицинский спирт, йод, водка. Смоченный в растворе тампон или салфетка прикладываются на место пореза. Длительность обработки составляет не менее одного часа.

При ангине и других заболеваниях, вызванных стрептококком, следует незамедлительно начать антибиотикотерапию. Это же правило касается и инфицированных членов семьи. Если своевременное лечение было не начато, либо проводилось не в полной мере (вместо 14 дней антибиотики группы пенициллиновых были пропиты, например, только 7 дней), то вероятны рецидивы развития рожистого воспаления.

Реабилитация после мастэктомии

Реабилитация после удаления опухоли проводится по нескольким направлениям: коррекция питания, внедрение умеренной физической нагрузки, психологическая помощь, предупреждение прогрессирования болезни.

Предупреждение прогрессирования болезни

Для предупреждения усугубления проблемы необходимо:

  • соблюдать режим сна и отдыха. Сон должен быть не менее 8 часов;

  • быть мотивированным на выздоровление;

  • найти интересные для себя занятия и хобби;

  • продолжать участвовать в социальной жизни, трудовой деятельности;

  • регулярно обследоваться у онколога;

  • соблюдать рекомендации врача и выполнять все его предписания;

  • контролировать массу тела. Избыточный вес может спровоцировать рецидив некоторых видов онкологии из-за увеличения синтеза эстрогенов.

При онкологии важно поддерживать физическое и психологическое здоровье. Стресс и истощение снижают защитные функции организма, что приводит ускорению прогрессирования болезни.

Коррекция питания

Эффективность голодовок и «любовь» раковых клеток к быстрым углеводам – миф. Питание должно быть полным, сбалансированным и приносить удовольствие.

Строгих диет реабилитационный период не предусматривает. Достаточно придерживаться здорового питания и исключить вредные продукты – алкоголь, консерванты, чрезмерное употребление соли и жирного.

Рекомендовано отдать предпочтение продуктам, богатым на антиоксиданты (цитрусовые, например), белок, клетчатку. Также необходимо употреблять в достаточном количестве витамин D, омега-3.

Умеренные физические нагрузки

ЛФК вводится, начиная с первого дня после проведения мастэктомии с разрешения хирурга. Пациентам подбирается индивидуальная программа, рассчитанная на разработку подвижности руки и плеча.

На начальном этапе упражнения выполняются медленно. Постепенно, по мере заживления, нагрузка и амплитуда движений увеличиваются, комплекс расширяется.

Задачами лечебной гимнастики являются восстановление функциональности конечности, профилактика сутулости и искривления позвоночника, предотвращение отека и застоя лимфы.

Помимо лечебной гимнастики пациентам рекомендуется ежедневная пешая прогулка средней интенсивности. Следует избегать переутомления, так как чрезмерная физическая нагрузка пациентам с онкологией вредна.

Психологическая помощь

Всем пациентам с онкологией требуется психологическая помощь и поддержка. Доверительное общение со специалистом позволяет снизить уровень тревожности, вернуться в общество и к привычной жизни.

Позитивное мышление благоприятно влияет на общее здоровье и помогает легче пройти курс лечения, терпимей относиться к трудностям.

Реабилитация при отеке

Реабилитация отека руки может быть консервативной или оперативной.

Оперативная проводится несколькими методами:

  • липосакция – при длительной отечности лимфатическая жидкость перерождается в жировую. При устранении жировой ткани можно частично устранить отек;

  • лимфатический анастомоз – перенаправление течения лимфы в вену;

  • редукционные операции – иссечение лишней ткани;

  • пересадка лимфатических узлов.

Консервативное лечение заключается в мануальной терапии, ЛФК, ношении компрессионного рукава, дренировании, приеме медикаментов, физиотерапии.

Общая магнитотерапия при РМЖ

МагнитотурботронВ последнее время проводится много научных работ в области использования физиотерапии в качестве альтернативного лечения больных раком. И несмотря на то, что на сегодняшний день самым эффективным методом лечения РМЖ остается резекция опухоли, исследования в области применения общего вихревого магнитного поля (ВМП) в дооперационный и послеоперационный периоды дают хорошие результаты и являются перспективным направлением для дальнейшего изучения.

Доказанными клиническими эффектами применения установки Магнитотурботрон, создающей ВМП, являются:

  • стимулирование процессов кроветворения;

  • антиоксидантный;

  • энзимо-нормализующий;

  • противоотечный;

  • противовоспалительный;

  • гипотензивный;

  • регенеративный;

  • иммунокорригирующий;

  • седативный;

  • антикоагулятивный;

  • антиметастический;

  • противоопухолевый;

  • анальгетический.

Исследования показали, что при воздействии вихревого поля происходит стимулирование синтеза иммунных клеток, в т.ч. противораковых Т-лимфоцитов. Вместе с этим наблюдается снижение показателей активности перекрестного снижения липидов.

При исследовании онкологических клеток после воздействия на них ВМП была выявлена их деструкция различной степени выраженности. В результате произошедших изменений раковая клетка погибала.

Также было выявлено радиозащитное действие ВМП, вследствие чего лучевые реакции у пациенток были менее выраженными и отдаленными по времени.

Современные исследования доказали эффективность комбинированного применения установки Магнитотурботрон со стандартным химиолучевым лечением в послеоперационном периоде. В 88% наблюдалась выраженная положительная динамика состояния лимфатической системы в постмастэктомический период.

При наличии лимфореи даже после одного сеанса наблюдалось существенное уменьшение ее объема. Полное прекращение лимфореи наступало после 5-й процедуры.

Выявленные положительные эффекты позволяют включать применение ВМП в подготовительный и реабилитационный периоды.

Благодаря выраженному комплексному воздействию ВМП на все системы организма удается избежать или снизить выраженность послеоперационных осложнений, повысить локальный и общий иммунитет, предотвратить возникновение метастазов, улучшить трафику тканей, восстановить нормальный отток биологических жидкостей, уменьшить медикаментозную нагрузку при приеме обезболивающего и гипертонических препаратов.

Подпишитесь на новости

Будьте в курсе последних новостей нашей компании

Ваш e-mail

наверх

Ваше сообщение отправлено
Скоро наши менеджеры
свяжутся с вами.

Вы подписались на рассылку ГК "МАДИН".
Будем отправлять
только полезную информацию!

?>